В Республике Коми подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2017».
В 2017 году форум был приурочен к Году экологии и проводился в целях воспитания у молодого поколения толерантного отношения к единым общечеловеческим ценностям сохранения культурного и природного разнообразия, привлечения внимания к вопросам сохранения биологического разнообразия.
На форум поступило 204 работы учащихся из 14 муниципальных образований республики. В мероприятии приняли участие дети дошкольного и школьного возраста с творческими работами по шести номинациям: «Природа – бесценный дар, один на всех» (4 работы), «Многообразие вековых традиций» (44 работы), «Современность и традиции» (1 работа), «Природа. Культура. Экология» (8 работ), «Зеленая планета глазами детей» (143 работы), «Эко-объектив» (4 работы).
Жюри отметило разнообразие представленных материалов: художественные работы в разных техниках исполнения, исследовательские и проектные работы, коллекция одежды, концертные выступления, кинорепортажи социально-полезной экологической деятельности детей, поделки из природного материала.
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
1.1. В номинации «Зелёная планета глазами детей» наградили:
Дипломом I степени
- Абдулхакова Телая, воспитанника МАДОУ «Детский сад №10» г. Усинска, за работу «Красная книга Республики Коми. Серый гусь» (педагог Терентьева Ф.Г.);
- Конакову Викторию, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Красный волк» (педагог Юрина А.В.);
- Которкова Илью, учащегося МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Усинска, за работу «Природа Коми Земли» (педагог Хуббетдинова Г.М.);
- Кузьмину Елену, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Лотос ореховидный» (педагог Юрина А.В.);
- Маклюкову Варвару, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара, за работы «Выбор за тобой» и «Скопа» (педагог Лебедева М.Н.);
- Палева Севастьяна, учащегося МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района, за работу «Северный олень (дикий)» (педагог Кочева В.А.);
- Подопригора Надежду, воспитанницу МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24» г. Усинска, за работу «Удивительный мир Красной книги» (педагог Бадрутдинова М.Г.);
- Пунтус Екатерину, учащуюся МБОУ «Лицей №1 г. Инты», за работу «Амурский тигр» (педагог Кибиткина В.В.);
- Путкову Ольгу, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара, за работу «Зеленый друг человека» (педагог Лебедева М.Н.);
- Сабанаеву Милану, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Сыктывкара, за работу «Снежный бар (ирбис)» (педагог Тырышкина Д.П.);
- Тарабукину Наталью, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Беркут. Северный олень. Пионы» (педагог Юрина А.В.);
- Трофимову Алёну, учащуюся МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №7 имени Валентины Ивановны Ефремовой» г. Усинска, за работу «Заяц-русак» (педагог Ермолаева Т.В.);
- Трофимову Анну, учащуюся МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №7 имени Валентины Ивановны Ефремовой» г. Усинска, за работу «Северная пищуха» (педагог Джармокова С.М.-А.);
- Успасскую Кристину, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Сыктывкара, за работу «Олени в лесной роще» (педагог Тырышкина Д.П.);
- Шехонину Ирину, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара, за работу «Мудрая «бабушка» (белая сова)» (педагог Лебедева М.Н.).
Дипломом II степени наградили
- Аманова Даниэля, воспитанника МАДУ «Детский сад №12» г. Усинска, за работу «Край мой северный» (педагог Шилкова А.Р.);
- Артееву Викторию, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Белая сова» (педагог Давыдова О.И.);
- Безденежных Марию, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Коала» (педагог Юрина А.В.);
- Булыгину Алису, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Бурые медведи» (педагог Юрина А.В.);
- Воронину Софию, учащуюся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты, за работу «Животные, занесенные в Красную книгу» (педагог Краснова М.В.);
- Гейнбихнера Артёма, учащегося МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты, за работу «Защити барсука» (педагог Булавкина Л.А.);
- Денисенко Кирилла, учащегося МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Бурый ушан» (педагог Юрина А.В.);
- Иванову Дарью, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Длиннохвостая неясыть. Серый журавль. Степная пеструшка» (педагог Юрина А.В.);
- Калимуллину Камиллу, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Флоридская пума» (педагог Давыдова О.И.);
- Каракчиеву Марию, учащуюся ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №1» г. Емвы Княжпогостского района, за работу «Соболь» (педагог Тихонова Н.В.);
- Мильчеву Ульяну, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Визинга Сысольского района, за работу «Страшная утрата» (педагог Майбурова С.В.);
- Михайлову Александру, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Стерх (белый журавль)» (педагог Юрина А.В.);
- Морозова Михаила, учащегося МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты, за работу «Кречет нуждается в охране» (педагог Булавкина Л.А.);
- Перкова Кирилла, учащегося МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Защитим животных нашего края!» (педагог Давыдова О.И.);
- Поддубцеву Юлию, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Рысь обыкновенная» (педагог Давыдова О.И.);
- Попову Анастасию, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Соловей-красношейка. Европейская норка. Европейский барсук. Пищуха. Кобчик обыкновенный. Серый сорокопут. Гвоздовик виргинский» (педагог Юрина А.В.);
- Пувкоева Вениамина, учащегося МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района, за работу «Купальница европейская» (педагог Кочева В.А.);
- Растворова Сергея, учащегося МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района за работу «Купальница открытая» (Кочева В.А.);
- Рочеву Викторию, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Розовый фламинго» (педагог Давыдова О.И.);
- Сметанину Анастасию, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Инты, за работу «Панда» (педагог Иванова Е.А.);
- Соглоба Веронику, учащуюся МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, за работу «Животные на грани вымирания» (педагог Лазаренко М.А.);
- Солтан Анастасию, учащуюся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Сыктывкара, за работу «Северный олень» (педагог Тырышкина Д.П.);
- Хоромец Анну, воспитанницу МАДУ «Детский сад №12» г. Усинска, за работу «Нет разливам нефти» (педагог Мийна С.Р.);
- Чубарука Сергея, учащегося МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Хариус сибирский» (педагог Окорокова О.А.);
- Шишкину Веронику, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Манул» (педагог Варенья Е.В.);
- Юрийчук Кристину, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Лемур-Лори» (педагог Лугинина О.Р.).
Дипломом III степени наградили
- Геращенко Артёма, учащегося МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района, за работу «Лебедь-кликун» (Кочева В.А.);
- Егорченкову Софью, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Гурьевка Прилузского района, за работу «Белый медведь» (педагог Черных М.Г.);
- Костину Юлию, учащуюся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1» Сыктывдинского района, за работу «Марьин корень» (педагог Харионовская Я.Ф.);
- Мельникова Яна, воспитанника МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» г. Микунь, за работу «Ластоногий тюлень» (педагог Одинцова Н.Н.);
- Михайлова Константина, учащегося МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты, за работу «Барсуки убегают от браконьеров» (педагог Булавкина Л.А.);
- Мишова Ивана, учащегося МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Белый медведь» (педагог Лугинина О.Р.);
- Никулину Арину, воспитанницу МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» г. Микунь, за работу «Полярная сова» (педагог Короткая Н.В.);
- Палева Савелия, учащегося МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района, за работу «Обыкновенный таймень» (Кочева В.А.);
- Рамазанову Лэйлу, учащуюся МБОУ «Лицей №1 г. Инты», за работу «Болотный лунь» (педагог Михина Т.А.);
- Сажину Светлану, учащуюся МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района, за работу «Мак югорский» (Кочева В.А.);
- Сиротис Кристину, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Инты, за работу «Утка-мандаринка» (педагог Трощенкова В.В.);
- Сотникову Софью, воспитанницу МАДОУ «Детский сад №10» г. Усинска, за работу «Красная книга Республик Коми. Северный олень» (педагог Терентьева Ф.Г.);
- Суханову Дарью, учащуюся МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Барсук» (педагог Окорокова О.А.);
- Сыскину Елизавету, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Инты, за работу «Красная панда» (педагог Иванова Е.А.);
- Таранкова Евгения, учащегося МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1» Сыктывдинского района, за работу «Куропатка на гнезде» (педагог Харионовская Я.Ф.);
- Фатыхову Алёну, учащуюся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1» Сыктывдинского района, за работу «Лотос орехоносный» (педагог Быкова Е.П.);
- Хатанзейского Макара, учащегося МБОУ «Лицей №1 г. Инты», за работу «Северный олень» (педагог Михина Т.А.);
- Юрийчук Элеонору, учащуюся МБОУ «Лицей №1 г. Инты», за работу «Красная панда» (педагог Кибиткина В.В.).
В номинации «Многообразие вековых традиций»:
Дипломом I степени наградили
- Адамову Яну, учащуюся МОУ «Ручевская средняя общеобразовательная школа» Усть-Куломского района, за работу «Серый журавль» (педагог Адамова Е.М.);
- Акимову Валерию, учащуюся МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, за работу «Северный олень» (педагог Абдуллаева К.Р.);
- Киотову Софью, учащуюся МБОУ «Лицей №1 г. Инты», за работу «Медновский песец» (педагог Кибиткина В.В.);
- Кузьмину Валерию, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Инты, за работу «Северный олень» (педагог Иванова Е.А.);
- Напалкову Софью, учащуюся МОУ «Шэръягская основная общеобразовательная школа» Усть-Куломского района, за работу «Бобр» (педагог Напалкова Э.Н.);
- Никитину Арину, учащуюся ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», за работу «Черепаха» (педагог Никитина Н.А.).
Дипломом II степени наградили
- Белякову Валентину, учащуюся МБУДО «Районный центр внешкольной работы» с. Выльгорт Сыктывдинского района, за работу «Любите природу» (педагог Борисова С.Н.);
- Волокитину Анастасию, учащуюся МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, за работу «Европейский хариус – гордость рек Республики Коми» (педагог Сакалаускене И.Б.);
- Потолицыну Ксению, учащуюся ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», за работу «Глубинная красавица» (педагог Никитина Н.А.);
- Путинцеву Ольгу, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Визинга Сысольского района за работу «Вöрушкаяс – лесные духи защитники Пармы» (педагог Майбурова С.В.);
- Урожаеву Елену, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска, за работу «Подарок младшему брату» (педагог Ермолина И.Н.);
- Шахову Анастасию, учащуюся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Печоры, за работу «Северный олень» (педагог Левина Т.Н.).
Дипломом III степени наградили
- Андрееву Анастасию, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска, за работу «Белый медведь» (педагог Мартынова Г.М.);
- Басистую Валерию, учащуюся МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, за работу «Сапсан» (педагог Дьяконова И.В.);
- Булышева Александра, учащегося МОУ «Шэръягская основная общеобразовательная школа» Усть-Куломского района, за работу «Белая сова» (педагог Касьянова С.В.);
- Емец Веронику, учащуюся МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, за работу «Северная пищуха-сеноставка» (педагог Сакалаускене И.Б.);
- Ефимцову Полину, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска, за работу «Водяная лилия» (педагог Ермолина И.Н.);
- Какунину Софью, учащуюся МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты», за работу «Охраняемые животные тундры» (педагог Золотова С.А.);
- Легких Андрея, учащегося МБОУ «Гимназия №3» г. Инты, за работу «Сохраним Землю чистотой!» (педагог Давыдова О.И.);
- Шпику Александра, учащегося МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, за работу «Арктический голец» (педагог Токарева Н.П.).
В номинации «Природа – бесценный дар, один на всех»:
Дипломом I степени наградили
- Урожаеву Елену, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска, за работу «Звери и птицы родного края» (педагог Ермолина И.Н.).
Дипломом III степени наградили
- коллектив учащихся 7а класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пгт. Войвож Сосногорского района за работу «Покормите птиц» (педагог Плюснина Л.В.).
В номинации «Природа. Культура. Экология»:
Дипломом I степени наградили
- фольклорный коллектив «Оз тусьяс» МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района за работу «Кутам видзны ассьыным вöр-ва» (педагог Капарник А.Б.).
В номинации «Современность и традиция»:
Дипломом I степени наградили
- театр моды «Северина» МУДО «Центр детского творчества» г. Сыктывкара за работу «Коллекция одежды «Сударинки» (педагог Кошевая О.А.).
В номинации «Эко-объектив»:
Дипломом I степени наградили
- Мууеву Амину, учащуюся МОУ «Ручевская средняя общеобразовательная школа» Усть-Куломского района, за работу «Подари земле вечность!» (педагог Гребенюк Д.А.).
Дипломом II степени наградили
- Бутикова Кирилла, учащегося МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара, за работу «Давайте сохраним» (педагог Каримова Т.С.).
Дипломом III степени наградили
- Линтас Дарью, учащуюся МБОУ «Хабарицкая средняя общеобразовательная школа» Усть-Цилемского района, за работу «Речная лента» (педагог Чупрова И. В).
Благодарность за подготовку победителей Форума объявляется педагогам:
- Абдуллаевой Камиле Рамазановне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты;
- Адамовой Екатерине Михайловне, старшему вожатому МОУ «Ручевская средняя общеобразовательная школа» Усть-Куломского района;
- Бадрутдиновой Миляуше Гумеровне, воспитателю МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24» г. Усинска;
- Борисовой Светлане Николаевне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Районный центр внешкольной работы» с. Выльгорт Сыктывдинского района;
- Булавкиной Любови Александровне, учителю начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты;
- Быковой Екатерине Павловне, учителю биологии МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1» Сыктывдинского района;
- Варенья Елене Вячеславовне, педагогу МБОУ «Гимназия №3» г. Инты;
- Гребенюк Диане Алексеевне, учителю коми языка и литературы МОУ «Ручевская средняя общеобразовательная школа» Усть Куломского района;
- Давыдовой Ольге Ивановне, учителю начальных классов МБОУ «Гимназия №3» г. Инты;
- Джармоковой Софиат Мухамед-Аминовне, учителю начальных классов МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №7 имени Валентины Ивановны Ефремовой» г. Усинска;
- Дьяконовой Ирине Васильевне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты;
- Ермолаевой Татьяне Валентиновне, учителю начальных классов МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №7 имени Валентины Ивановны Ефремовой» г. Усинска;
- Ермолиной Ирине Николаевне, учителю технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска;
- Золотовой Светлане Анатольевне, учителю начальных классов МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты»;
- Ивановой Елене Александровне, учителю биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Инты;
- Капарник Алле Богдановне, руководителю фольклорного коллектива «Оз тусьяс» МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района;
- Каримовой Тамаре Семёновне, педагогу-организатору МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара;
- Касьяновой Светлане Валерияновне, учителю начальных классов МОУ «Шэръягская основная общеобразовательная школа» Усть-Куломского района;
- Кибиткиной Виктории Владимировне, учителю биологии МБОУ «Лицей №1 г. Инты»;
- Коротковой Наталье Викторовне, воспитателю МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» г. Микунь;
- Кочевой Валентине Антоновне, педагогу дополнительного образования МУДО «Центр внешкольной работы» с. Кослан Удорского района;
- Кошевой Ольге Алексеевне, педагогу дополнительного образования МУДО «Центр детского творчества» г. Сыктывкара;
- Красновой Марине Вадимовне, учителю начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Воркуты;
- Лазаренко Марии Анатольевне, учителю биологии и географии МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара;
- Лебедевой Мариетте Николаевне, учитель изобразительного искусства МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Сыктывкара;
- Левиной Татьяне Николаевне, учителю географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Печоры;
- Лугининой Ольге Рудольфовне, учителю начальных классов МБОУ «Гимназия №3» г. Инты;
- Майбуровой Светлане Владиславовне, учителю изобразительного искусства МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Визинга Сысольского района;
- Мартыновой Галине Михайловне, учителю технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска;
- Мийна Светлане Разалифовне, воспитателю МАДУ «Детский сад №12» г. Усинска;
- Михиной Татьяне Александровне, учителю географии МБОУ «Лицей №1 г. Инты»;
- Напалковой Эмме Николаевне, педагогу дополнительного образования МОУ «Шэръягская основная общеобразовательная школа» Усть-Куломского района;
- Никитиной Наталье Александровне, педагогу дополнительного образования ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»;
- Одинцовой Наталье Николаевне, воспитателю МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» г. Микунь;
- Окороковой Ольге Андреевне, педагогу МБОУ «Гимназия №3» г. Инты;
- Плюсниной Любови Вячеславовне, учителю биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пгт. Войвож Сосногорского района;
- Сакалаускене Ирине Борисовне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты;
- Терентьевой Фаине Геннадьевне, воспитателю МАДОУ «Детский сад №10» г. Усинска;
- Тихоновой Наталии Владасовне, учителю географии и биологии ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №1» г. Емвы Княжпогостского района;
- Токаревой Надежде Павловне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Инты;
- Трощенковой Вите Витальевне, учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Инты;
- Тырышкиной Дарье Павловне, учителю биологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Сыктывкара;
- Харионовской Яне Фёдоровне, учителю географии МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1» Сыктывдинского района;
- Хуббетдиновой Гульназ Масновиевне, учителю биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Усинска;
- Черных Марине Генриховне, учителю географии и биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Гурьевка Прилузского района;
- Чупровой Ирине Васильевне, старшему вожатому МБОУ «Хабарицкая средняя общеобразовательная школа» Усть-Цилемского района;
- Шилковой Алёне Ринатовне, вопитателю МАДУ «Детский сад №12» г. Усинска;
- Юриной Александре Викторовне, учителю биологии и географии МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара.