Вход

Версия для слабовидящих

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Республиканский слет юных экологов

emblema slet Республиканский слет юных экологов (далее – Слет) проводится с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе. 

Организацию и проведение Конкурса осуществляет  ГУДО РК "РЦЭО".

 

 

 

 

12 июня 2013 года завершился XIX Республиканский слет юных экологов, посвящённый Году охраны окружающей среды, проходивший по традиции на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское» ГОУ «Детский дом-школа № 1 им. А.А. Католикова». Слёт проводился с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

Финансовая поддержка Слёту была оказана Проектом ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора», Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

В мероприятии приняли участие победители районных и городских слетов юных экологов из 9 муниципальных образований республики: МО ГО
«Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО МР «Корткеросский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Удорский», МО МР «Сысольский» и учащиеся государственного образовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете», всего 66 школьников.

Ребята участвовали в конкурсах Слёта в соответствии с возрастной категорией: «Знатоки природы родного края» (3-4 классы), «Лесные робинзоны» (5-7 классы), «Юный ботаник», «Юный гидробиолог», «Юный зоолог», «Юный почвовед», «Юный лесовод» (8-10 классы). Для участников Слёта проводились занятия по лесоведению, почвоведению, гидробиологии. Для самых маленьких участников конкурса «Знатоки природы родного края» было организовано занятие «Экологическая азбука». С детьми работали сотрудники института биологии КНЦ УрО РАН, филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Коми», института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» и ГОУДОД «Коми РЭБЦ».
Для руководителей команд сотрудником Института биологии КНЦ УрО РАН был проведен семинар «Методы изучения лесных сообществ».

Особенностью и преимуществом Слёта является то, что дети могут продемонстрировать свои знания и провести практические опыты, используя примеры, образцы, найденные непосредственно в природе, так как все конкурсы проходят в естественных экосистемах: на берегу реки, в лесу, на лугу.
Участники конкурсов продемонстрировали практические умения определять типы почв, определять их морфологические свойства, давать на основе этого оценку состояния почвы, а также объяснять взаимосвязь между строением почвенных организмов и условиями их обитания.

Юные исследователи определяли голоса птиц, распознавали обитателей леса по следам их жизнедеятельности, находили растения и давали им характеристику, искали обитателей водоёмов и изучали их особенности, а также весело разбирали и собирали туристические палатки.

В целом ребята показали хорошую подготовку к мероприятию и высокий уровень знаний учебного материала по биологии и экологии.

Программой Слёта была предусмотрена и разнообразная досуговая деятельность: аниматоры Коми РЭБЦ проводили игры, весёлые конкурсы и дискотеки.

Победители Слёта определились в индивидуальном и командном первенстве и были награждены Дипломами Министерства образования Республики Коми и памятными  призами.

Поздравляем победителей:

в конкурсе«Знатоки природы родного края»:

1 место – Попов Виталий (МО МР «Корткеросский»), 2 место – Петров Юрий (МО МР «Усть-Вымский»), 3 место – Старцева Анна (МО МР «Сысольский»)

в конкурсе «Юный зоолог»:

1 место – Булышева Илона (МО МР «Усть-Куломский»), 2 место – Ракина Анна (МО ГО «Сыктывкар»), 3 место – Попова Софья (ГОУ «КРЛ при СыктГУ»)

в конкурсе «Юный лесовод»-

1 место – Салихьянова Надежда (МО ГО «Ухта»), 2 место – Лодыгина Нина (МО МР «Усть-Куломский»), 3 место – Жданов Никита (МО МР «Удорский»)

в конкурсе «Юный ботаник»:

1 место – Шутова Анастасия (МО ГО «Ухта»), 2 место – Шульгина Ульяна (ГОУ «КРЛ при СыктГУ»), 3 место – Гержан Анна (МО МР «Усть-Куломский»)

в конкурсе «Юный почвовед»:

1 место – Евсеева Татьяна (МО МР «Удорский»), 2 место – Лодыгин Дмитрий (МО МР «Усть-Куломский»), 3 место – Полякова Юлия (МО МР «Корткеросский»)

в конкурсе «Юный гидробиолог»:

1 место – Изъюров Арсений (МО ГО «Сыктывкар»), 2 место – Каракчиева Вера (МО ГО «Ухта»), 3 место – Шлопов Артём (МО МР «Княжпогостский»)

в конкурсе «Лесные робинзоны»:

1 место – Изъюров Артём (МО МР «Корткеросский»), 2 место – Зезегова Кристина (МО МР «Усть-Куломский»), 3 место – Попов Даниил (МО МР «Сыктывдинский»

Фото с мероприятия:

Картография конкурса

Приказ об итогах XIX республиканского слета юных экологов

Приглашение

Информационное письмо о проведении слета

Положение

 

Методические рекомендации по подготовке участников к конкурсам Республиканского слёта юных экологов